Boja em Jogo

Futebol de areia

Copa Capão tem classificados

No último domingo, dia 18/01, tivemos a realização da 2ª rodada da 10ª Copa Capão de Futebol de Areia, com Bassani Imóveis/Água azul Piscinas  e Cruzeiro na categoria máster, AGFC, EC Doze horas, São Jorge e Diamante Negro na categoria força livre,  garantindo classificação n]para a 2ª fase da competição.

Os resultados foram:

18 Jan – Domingo  - 2ª Rodada:

Ouro Verde/Multiágil 3 x 4 Capela de Santana;

Bassani Im. Água Azul Piscinas  4 x 2  Budvárzea;

Cruzeiro  4 x 2 CCFC;

Coliseu  1 x 2 Atlântida/Centrolar.

Associação Gravataí 2 x 1 Praieiros;

EC Doze Horas  3 x 1  Cacequi;

Atlético Santa Luzia  4 x 2 Edarcon;

Amigos do Chico da Comtel 4 x 2 Gravataí FC;

Ouro Verde/Multiágil 1 x 1 Atlético – nas penalidades vitória do Ouro Verde

Capela de Santana 2 x 2 Parque Antártica – nas penalidades vitória do Capela Santana

São Jorge 7 x 3 Ajax;

Diamante Negro 3 x 0 Merc. Parque Antártica.

Próxima Rodada

25 Jan  - Domingo  - 3ª Rodada:

08:45 – Atlântida  x CCFC;

09:45 – Budavárzea  x  Capela de Santana;

10:30 – Ouro Verde  x  Bassani Im. Água Az. Piscinas;

11:15 – Cruzeiro  x  Coliseu.

13:45 – São Jorge  x  EC Doze Horas;

1435 – Ouro Verde  x  Gravataí FC;

15:10 – Capela de Santana  x  Praieiros;

15:45 – Diamante Negro  x  Edarcon;

16:20 – Amigos do Chico da Comtel  x  Atlético;

16:55 – Associação Gravataí  x  Parque Antártica;

17:30 – Merc. Pq Antártica  x  Atlético Santa Luzia;

18:05 – Cacequi  x  Ajax.

Classificação:

Categoria Livre

Chave A

Diamante Negro  6

Atlético Santa Luzia  3

Chave B

Ouro Verde   5

Atlético   4

Chave C

AGFC    6

Praieiros  3

Chave D

AGFC   6

Praieiros  3

Categoria Master

Chave A

Cruzeiro   6

CCFC     3

Chave B

Bassani Imóveis  6

Budvárzea   3

O evento têm a organização de Ariovaldo dos Santos e Jairo Scheffer,  com apoio da Prefeitura Municipal de Capão da Canoa.

 

 

1ª Rodada da Copa Capão de Futebol de Areia

Neste domingo na Arena do Farol em Capão da Canoa tivemos abertura da 10ª Copa Capão da Canoa de Futebol de Areia, em um novo formato e regras, agora um futebol de Areia chancelado pela FIFA.

Foram 12 jogos, 80 gols marcados, e o desfile de grande atletas como Barão, Patricio, Régis, Vinícius, Pedrinho, Adriano Chuva e Gustavo.

Resultados e próximas rodadas:

11 Jan 2015 (Domingo) - 1ª Rodada:

Coliseu/Porto Alegre 1 x 3  CCFC;

Cruzeiro/Gravataí       2 x 1  Atlântida/Centrolar;

Ouro Verde/Multiágil/Porto alegre  2 x 8 Budvárzea;

Bassani Imóveis/Água Azul Piscinas  10 x 3 Capela de Santana;

Diamante Negro   5 x 4 Atlético Santa Luzia;

Ouro Verde/Multiágil/Porto Alegre 2 x 1 Amigos do Chico da Contel/Canoas;

São Jorge   5 x 3 Cacequi;

Associação Gravataí   4 x 2 Capela de Santana;

Ajax            2 x 7 EC Doze Horas/Porto Alegre;

Mercado Parque Antártica  1 x 2  Edarcon;

Atlético     4 x 3 Gravataí FC;

Praieiros   4 x 1 Parque Antártica.

Rodada do dia 18 Jan (Domingo) - 2ª Rodada:

0845 – Ouro Verde x Capela de Santana;

0945 – Bassani Im. Água Azul Piscinas x Budvárzea;

1030 – Cruzeiro x CCFC;

1115 – Coliseu x Atlântida/Centrolar.

1345 – Associação Gravataí x Praieiros;

1435 – EC Doze Horas x Cacequi;

1510 – Atlético Santa Luzia x Edarcon;

1545 – Amigos do Chico da Comtel x Gravataí FC;

1620 – Ouro Verde x Atlético;

1655 – Capela de Santana x Parque Antártica;

1730 – São Jorge x Ajax;

 

1805 – Diamante Negro x Merc. Parque Antártica.

Mais informações no Blog Copa capão de Areia

Vai iniciar a Copa Capão de Areia

Definidos os participantes, chaves e a primeira rodada da 10ª Copa Capão da Canoa de Futebol de Areia que inicia neste próximo domingo, 11 de Janeiro, na Arena do Farol.

Estas definições aconteceram no último sábado, dia  03/01, no estúdio de verão da Rádio Horizonte.

Com a presença de dirigentes, o organizador do evento, Ariovaldo dos Santos, contando com o apoio dos comunicadores da Rádio Horizonte, Pedro Ribeiro, âncora do Programa “Passando a Bola”, Felipão Kasper e de Pedrinho Luis, realizou o sorteio para o inicio da competição:

Categoria Master:

Chave A

Cruzeiro - Gravataí, Atlântida – Capão da Canoa, Coliseu - Capão da Canoa e CCFC - Capão da Canoa;

Chave B

Bassani Imóveis/Água Azul Piscinas – Xangri-lá, Capela de Santana – Capela Santana, Ouro Verde/Mulitágil – Porto Alegre e Budvárzea - Capão da Canoa.

 Categoria Força Livre:

Chave A

Diamante Negro - Capão da Canoa, Atlético Santa Luzia - Capão da Canoa, Mercado Parque Antártica - Capão da Canoa e Edarcon - Capão da Canoa;

 Chave B

Ouro Verde/Mulitágil – Porto Alegre, Amigos do Chico da Contel - Canoas, Atlético - Capão da Canoa e Grupo GBN – Porto Alegre;

 Chave C

Associação Gravataí - Gravataí, Capela de Santana Capela Santana, Praieiros - Capão da Canoa e Parque Antártica - Capão da Canoa;

Chave D

São Jorge - Capão da Canoa, Cacequi - Capão da Canoa, Ajax - Capão da Canoa e Doze Horas – Porto Alegre.

1ª Rodada:

08:45 - CCFC x Coliseu;

09:45 – Cruzeiro x Atlântida;

10:30 – Ouro Verde/Multiágil x Budvárzea;

11:15 – Bassani Imóveis/Água Azul Piscinas x Capela de Santana;

Intervalo

13:45 – Diamante Negro x Atlético Santa Luzia;

14:35 - Ouro Verde/Multiágil x Amigos do Chico da Contel;

15:10 - São Jorge x Cacequi;

1545 – Associação Gravataí x Capela de Santana;

16:20 - Ajax x EC Doze Horas;

16:55 - Mercado Parque Antártica x Edarcon;

17:30 - Atlético x Grupo GBN;

18:05 - Praieiros x Parque Antártica.

 

O evento têm a organização de Ariovaldo dos Santos e Jairo Scheffer,  com apoio da Prefeitura Municipal de Capão da Canoa.

Mais informações no Blog Copa Capão de Areia

AGFA fecha com a Agromaq

A  Associação Gravataiense de Futebol de Areia (AGFA) do presidente  Carlos Bahr, está iniciando os trabalhos em busca do seu 9º titulo na 26ª edição do Bolamar, na categoria Sênior, que será realizado em janeiro de 2015.

Nesta semana, o presidente da AGFA, Carlos Bahr, anunciou o primeiro patrocinador , trata-se da empresa  Agromaq, empresa especializada em Maquinas e Equipamentos Agricola.

A Agromaq, em Gravataí,  tem sua matriz no Parque dos Anjos, mais duas filiais, uma centro e outra em Morungava. Tem também filiais em Viamão, Porto Alegre e Santo Antonio.

 

Quanto a formação do grupo  de atletas para a disputa, Carlos Bahr disse que virá pelo menos mais quatro ou cinco reforços. Os treinos iniciam em  dia 13 de novembro.

Mais informações no Blog Esporte em Gravataí

Damassa campeão na GM

No dia 1º de agosto, a AC D GM de Gravataí realizou a final do campeonato Interno de Futebol Sete, disputado pelo 3º turno, com a equipe do Damassa conquistando o título do 3º turno.

A vitoria do campeão foi sobre o Shakhtar pelo placar de 2 a 1.

Na decisão de 3º colocado a vitória ficou com o Arranca Toco, que venceu o Xavante por 2 a 1.

Na semifinais os resultados foram:    

 Arranca Toco  1 x 2  Shakhtar 

Damassa           5 x 0  Xavante

Os vencedores foram:

Campeão – Damassa

Vice-Campeão – Shakhtar

3º lugar – Arranca Toco

4º lugar –Xavante

O goleador foi Vitor Mateus do Aranca Toco com cinco gols

Agora os três campeões de turno, Asfark campeão 1º turno,  Sem Noção campeão do 2º turno e Damassa campeão do 3º turno, disputarão titulo máximo da competição.

 

 Mais informações no Blog Atividades esportivas da GM

Desenvolvido por Confraria Web. Todos os direitos reservados.

Top Desktop version